蠶絲多少錢一斤2018(蠶絲價(jià)格)
時(shí)間:2024-04-16 16:50:57
瀏覽量:
本文目錄一覽
- 1,蠶絲市場(chǎng)價(jià)格是多少
- 2,蠶絲多少錢一斤
- 3,蠶絲被價(jià)格一般是多少
- 4,正宗桑蠶絲被多少錢一斤
- 5,蠶絲被的價(jià)格是多少
1,蠶絲市場(chǎng)價(jià)格是多少
現(xiàn)在市場(chǎng)價(jià)格1KG 360以上。。比這個(gè)價(jià)格低的 都是假貨。。2010年湖州嘉興等桑蠶產(chǎn)區(qū)鮮蠶繭收購(gòu)價(jià)在30-35元/公斤,按2.5公斤鮮蠶繭制成1公斤干蠶繭,3.2-3.5公斤干蠶繭制成1公斤蠶絲,再加上蠶絲的生產(chǎn)費(fèi)用,一公斤蠶絲的成本費(fèi)用在280元到350元左右,這個(gè)費(fèi)用在現(xiàn)實(shí)中主要隨蠶繭價(jià)格的變化而調(diào)整(2010年蠶繭平均價(jià)格就比2009年上漲了三分之一以上,不知道2011年蠶繭價(jià)格會(huì)是怎么樣的水平);2,蠶絲多少錢一斤
蠶絲價(jià)格多少錢一斤通常來說,1公斤蠶絲需要3公斤干繭,也就是6公斤鮮繭。鮮繭收購(gòu)后,要馬上進(jìn)行烘烤,去除水分,殺死蠶繭中的成蟲,否則繭蟲孵化出來后,蠶繭質(zhì)量會(huì)非常低。去除水分后的蠶繭稱為干繭,干繭的重量大約為鮮繭的一半。鮮繭的收購(gòu)價(jià)每公斤為30元到40元不等,按照每公斤35元的價(jià)格計(jì)算,1公斤干繭的成本等于2公斤鮮繭成本加上烘制和人工等成本,價(jià)格約為80元左右,如果直接夠買干繭的話,成本要每公斤高25元左右。1公斤真絲的成本等于3公斤干繭成本加上各項(xiàng)流程成本,價(jià)格大約為280元左右,而在成本價(jià)中加上公司的各項(xiàng)稅收,企業(yè)所得稅33%(其他成本折扣在生產(chǎn)過程中去了),最后的成本是1公斤蠶絲被為360元,雖然各地廠家在生產(chǎn)時(shí)原料和人工價(jià)格可能會(huì)有所差異,但始終差別不會(huì)太大。所以可以肯定的說如果蠶絲被銷售價(jià)格低于360元每公斤的,那么這桑蠶絲被絕對(duì)不可能是100%手工的。3,蠶絲被價(jià)格一般是多少
蠶絲被價(jià)格很容易給人騙的,所以一定要看清楚,我覺得你要選擇價(jià)格是多少元每斤的價(jià)格,而不是多少錢每床的價(jià)格。論斤計(jì)價(jià)的話你自己要多少斤就會(huì)算的出來,而不是蒙在鼓里。論斤計(jì)價(jià)也可以看得出蠶絲的好壞。我們桐鄉(xiāng)這里今年春蠶的桑蠶繭價(jià)格是1700-1800/100斤的價(jià)格,這個(gè)是好繭子鮮繭的 價(jià)格,而做蠶絲被,1斤蠶絲=6斤鮮繭,這樣話你自己就可以計(jì)算出來大體的成本價(jià)格蠶絲被中最好的桑蠶絲是 純手工桑蠶絲,就是蠶繭到被子都是由人工作業(yè)來完成的,這種被子成本價(jià)格高,賣價(jià)也高還有一種是把好繭子用機(jī)器來制作的蠶絲,并由人工拉制成被子,這種被子是機(jī)制蠶絲被,因?yàn)闄C(jī)制被也是需要用人工來拉制成被的,所以現(xiàn)在很多商家都會(huì)拿這一點(diǎn)說是手工蠶絲被,他們會(huì)說“我的被子也是由人工拉制出來的呀,也是手工被子”其實(shí)不然,是不是純手工,只是在乎蠶絲的原料是不是由人工來作業(yè)的嗎,并不是講究成品被是不是有人工來作業(yè)的。這點(diǎn)您必須要弄清楚才行,否則就會(huì)被忽悠!手工被子的原料是像個(gè)帽子一樣的U型狀,而機(jī)制絲就是一大片一大片的。兩者都是用好的蠶繭來制作的,其為什么手工的要貴,手工的要比機(jī)制的好呢?原因是手工的4,正宗桑蠶絲被多少錢一斤
真正的蠶絲被都是按斤計(jì)算的一般在300—500左右一斤。真正的桑蠶絲被,價(jià)格都比較高,如果價(jià)格出奇地低,不是劣質(zhì)絲,就是摻了化學(xué)纖維絲。桑蠶繭因?yàn)楹笃诘钠焚|(zhì)好壞,分為了很多種,常見的有雙宮繭、上繭、次繭、黃斑繭、爛繭、蛹襯、下腳料等。其中以下腳料、蛹襯、爛繭的給蠶絲品質(zhì)最差;因?yàn)橹饕墙z短、含油率比較高。含油率是蠶絲品質(zhì)好壞的關(guān)鍵,因?yàn)楹吐矢呔腿菀资剐Q絲黃變、老化的情況發(fā)生;為什么他們含油率高,因?yàn)槔锩娴男Q蛹滲出的蛹油導(dǎo)致的。這類蠶絲雖然相對(duì)便宜,但是也是后患無窮。擴(kuò)展資料:蠶絲被的挑選技巧:1、保暖:蠶絲內(nèi)部有38%以上是空心的,其主要成分是蛋白質(zhì),有較好的保暖性和透氣性,因此正宗的蠶絲被剛蓋上時(shí)不會(huì)像由化纖、劣絲、棉花等做成的被子一樣有寒冷感。選購(gòu)時(shí)可以試著用手感受一下被子的保暖性能。2、被胎:如果整張被子都被縫得嚴(yán)嚴(yán)實(shí)實(shí),大多是用短纖維蠶絲做的“絎縫被”。桑蠶絲被都有一個(gè)超過70厘米的拉鏈開口,檢查蠶絲時(shí)要盡量拉開拉鏈,以便觀察到內(nèi)部的蠶絲,以避免四角是真絲而中間卻有摻假的情況。3、靜電:蠶絲是電的不良導(dǎo)體,拉開被套邊上的拉鏈,用力迅速摩擦拉鏈口露出的被胎大約一分鐘,然后讓其吸寬度大約為0.3cm 到1cm 的碎紙屑,如果能吸起紙屑,說明被胎里面的填充物是化纖絲或摻了大量的化學(xué)纖維。付費(fèi)內(nèi)容限時(shí)免費(fèi)查看回答根據(jù)2020年12月的蠶絲價(jià)格,純桑蠶絲的價(jià)格一般約每公斤500元,而高品質(zhì)的桑蠶絲價(jià)格差不多每公斤要在1000元左右。然后生產(chǎn)商要制作一張1公斤左右的100%桑蠶絲被,桑蠶絲價(jià)再加上被面、人工費(fèi)、包裝費(fèi)等,成品價(jià)格在1000元以上。因此正宗的蠶絲被經(jīng)過經(jīng)銷商和店鋪,價(jià)格肯定還要再往上翻番,正常情況一斤是在1500元左右,可以說若是低于這個(gè)價(jià)格,生產(chǎn)商的成本都沒法保障。所以,正宗的蠶絲被價(jià)格是比較高的。正宗的蠶絲被都是按斤計(jì)算的,一般在300—500一斤。正宗的桑蠶絲被,價(jià)格都比較高,如果價(jià)格出奇地低,不是劣質(zhì)絲,就是摻了化學(xué)纖維絲。蠶絲是自然界中集輕、柔、細(xì)為一體的天然纖維,主要成份為動(dòng)物蛋白質(zhì)。其滑爽、透氣、輕柔、吸濕、不刺癢、抗靜電。蠶絲被洗滌方法:1、蠶絲被有3層的,蠶絲、內(nèi)套、被套,蠶絲+內(nèi)套就是所謂的被芯,不能水洗(可水洗蠶絲涼被除外)。被套可以拆下來洗。所以有被套保護(hù)一般里面不會(huì)臟的。2、蠶絲不容易產(chǎn)生靜電的,所以不會(huì)像化纖被、羊毛被一樣吸附灰塵和臟東西。里面就算用了好幾年也是很干凈的。所以不用擔(dān)心。3、假如里面的被芯不小心沾染了污漬,可以用中性洗滌液局部擦拭于陰涼處晾干。自己不能處理的可以到干洗店做局部處理。這要看你要什么絲,桑蠶絲有短絲,中長(zhǎng)絲,長(zhǎng)絲,特長(zhǎng)絲,絲越長(zhǎng)越貴。短絲的499就可以買一床5斤的桑蠶絲被了。中長(zhǎng)絲一半280元一斤左右,長(zhǎng)絲500元左右,特長(zhǎng)絲800元左右,但是如果是特長(zhǎng)絲的話某娜大品牌凈重2斤絲的桑蠶絲被都賣到1萬7了。所以不知道怎么選,可以找源產(chǎn)地廠家了解,以防上當(dāng)受騙。正宗桑蠶絲被多少錢一斤??目前在國(guó)內(nèi)市場(chǎng)桑蠶絲的價(jià)格近年持續(xù)上漲,現(xiàn)在最好的桑蠶絲價(jià)格已經(jīng)達(dá)到250元/千克;而柞蠶絲的價(jià)格只要200元/千克,比較差的柞蠶絲只要150元/千克。蠶絲被分二種,一種為榨蠶絲,一種為桑蠶絲,桑蠶絲的比較好,但市場(chǎng)上都會(huì)告訴你這是蠶絲被,你買的時(shí)候要問清楚,是桑蠶絲還是榨蠶絲,榨蠶絲便宜。還有就是買蠶絲被的時(shí)候,最好是胎心和被套分開買,一條比如總重量4斤的,有可能蠶絲的重量為二斤半,被套是一斤半,告訴你200元一斤的,你只要花200元*2.5斤的蠶絲加上被套的錢,被套么一般100元也就差不多了。不過呢還是要說,要想要真品,那么價(jià)格肯定不便宜。5,蠶絲被的價(jià)格是多少
你可以去淘寶商場(chǎng)等商鋪去看看,像羅蘭什么的,品牌大,肯定貴,但像淘寶上枕水人家什么,雖然品牌小,但也絕對(duì)是100%的正品,價(jià)格相對(duì)那些羅蘭等大的品牌肯定也實(shí)惠很多。 2010年湖州嘉興等桑蠶產(chǎn)區(qū)鮮蠶繭收購(gòu)價(jià)在30-35元/公斤,按2.5公斤鮮蠶繭制成1公斤干蠶繭,3.2-3.5公斤干蠶繭制成1公斤蠶絲,再加上蠶絲的生產(chǎn)費(fèi)用,一公斤蠶絲的成本費(fèi)用在280元到350元左右,這個(gè)費(fèi)用在現(xiàn)實(shí)中主要隨蠶繭價(jià)格的變化而調(diào)整(2010年蠶繭平均價(jià)格就比2009年上漲了三分之一以上,不知道2011年蠶繭價(jià)格會(huì)是怎么樣的水平);被套有:全棉貢緞、緞絳、紗布套,貢緞被套使用的比例更高一些,一套貢緞被套的成本大致在70元左右,一套紗布套的成本大致在10-15元之間;人工及其他生產(chǎn)費(fèi)用大致占總成本的15%左右。綜合計(jì)算,100%桑蠶絲被的大致出廠成本大致為: 被芯一斤的蠶絲被258元至305元 被芯二斤的蠶絲被423元至511元 被芯三斤的蠶絲被588元至717元 被芯四斤的蠶絲被752元至923元 被芯五斤的蠶絲被917元至1129元 被芯六斤的蠶絲被1082元至1335元 ②、榨蠶絲被:2010年華北榨蠶絲收購(gòu)價(jià)大致在70元-90元/斤,榨蠶絲被的其他成本和桑蠶絲被基本相同,綜合計(jì)算,100%桑蠶絲被的大致出廠成本大致為: 被芯一斤的蠶絲被176元至205元 被芯二斤的蠶絲被258元至311元 被芯三斤的蠶絲被341元至417元 被芯四斤的蠶絲被423元至523元 被芯五斤的蠶絲被505元至629元 被芯六斤的蠶絲被588元至735元 以上蠶絲被生產(chǎn)成本僅作為參考,具體各種成本建議從網(wǎng)上咨詢,這方面的信息都不是很難找,關(guān)于桑蠶絲和榨蠶絲價(jià)格方面,現(xiàn)在網(wǎng)上有不少蠶絲、蠶繭交易商,大家可以冒充買家身份試探一下價(jià)格(多試幾家,否則碰到報(bào)價(jià)不地道的就沒有參考意義咯),自己估算下大致成本,做到心中有數(shù)。 4、一般情況下,大超市、商場(chǎng)里賣的蠶絲被正常價(jià)格是出廠成本的2.5倍到3倍(正常賣價(jià)的35%是生產(chǎn)成本,20%-30%是商場(chǎng)超市收益,20%-25%是經(jīng)銷商或者代理加盟商的收益,15%-25%是生產(chǎn)廠家的利潤(rùn)。這些賣價(jià)組成中,生產(chǎn)成本部分和商城超市收益部分基本是雷打不動(dòng)的,促銷時(shí)調(diào)整的主要是廠家及經(jīng)銷商代理商的利潤(rùn)部分。)。大家由此可以評(píng)估出超市里正常的買價(jià)范圍。在超市促銷的時(shí)候,價(jià)格低于正常賣價(jià)的一半,我們就可以視為不正常的買家,這個(gè)時(shí)候?qū)嶋H賣的蠶絲被可能與宣傳的就有差距,比如降低蠶絲比例、以次充好等情況就可能會(huì)出現(xiàn)。在這里要提醒大家的是:雖然超市、商場(chǎng)、大型百貨店一般情況下信譽(yù)還不錯(cuò),但是不能迷信這種信譽(yù),因?yàn)楹芏鄷r(shí)候他們自己也沒辦法真正保證所有在賣產(chǎn)品的品質(zhì),更何況他們自身也是利益關(guān)聯(lián)方。利用消費(fèi)者認(rèn)知的盲區(qū)以及貪圖小便宜的心理獲取利益是他們的重要獲利手段,看看現(xiàn)在超市商場(chǎng)里促銷成災(zāi)就可以知道,他們使用這種手段的嫻熟程度。買蠶絲被,我覺得你要選擇價(jià)格是多少元每斤的價(jià)格,而不是多少錢每床的價(jià)格。論斤計(jì)價(jià)的話你自己要多少斤就會(huì)算的出來,而不是蒙在鼓里。論斤計(jì)價(jià)也可以看得出蠶絲的好壞。我們桐鄉(xiāng)這里今年春蠶的桑蠶繭價(jià)格是1700-1800/100斤的價(jià)格,這個(gè)是好繭子鮮繭的價(jià)格,而做蠶絲被,1斤蠶絲=6斤鮮繭,這樣話你自己就可以計(jì)算出來大體的成本價(jià)格蠶絲被中最好的桑蠶絲是純手工桑蠶絲,就是蠶繭到被子都是由人工作業(yè)來完成的,這種被子成本價(jià)格高,賣價(jià)也高還有一種是把好繭子用機(jī)器來制作的蠶絲,并由人工拉制成被子,這種被子是機(jī)制蠶絲被,因?yàn)闄C(jī)制被也是需要用人工來拉制成被的,所以現(xiàn)在很多商家都會(huì)拿這一點(diǎn)說是手工蠶絲被,他們會(huì)說“我的被子也是由人工拉制出來的呀,也是手工被子”其實(shí)不然,是不是純手工,只是在乎蠶絲的原料是不是由人工來作業(yè)的嗎,并不是講究成品被是不是有人工來作業(yè)的。這點(diǎn)您必須要弄清楚才行,否則就會(huì)被忽悠!手工被子的原料是像個(gè)帽子一樣的u型狀,而機(jī)制絲就是一大片一大片的。兩者都是用好的蠶繭來制作的,其為什么手工的要貴,手工的要比機(jī)制的好呢?原因是手工的都是由人工作業(yè)的,人工費(fèi)比機(jī)制磨損費(fèi)要貴,手工的剝制出來沒有機(jī)制的勻稱,但無污染,手工的蓬松性好,被子持久耐用。都是用手把里面的蠶蛹給剝制出來的,然而機(jī)制的是把蠶繭全部倒入機(jī)器中絞制,放了很多的化學(xué)藥劑把里面的蠶蛹給消除掉,使得原本的蠶絲顏色變得特別特別白,那種白像是化纖棉的白,你也知道棉花雖然白但沒有墻白一個(gè)道理,雖然可以用10年之久,但沒有手工的耐用,也沒有手工的蓬松,松軟?。ㄎ易约杭矣幸淮彩止け蛔邮俏覌尳Y(jié)婚的被子,但現(xiàn)在20多年了還在用?,F(xiàn)在給我家孩子用,尿了床不會(huì)心疼?。┈F(xiàn)在在淘寶網(wǎng)上一般在100元/斤以下的價(jià)格你就別看了,那是很假的被子110-120的被子是機(jī)制棉的被子,但不是好蠶絲,一般是霉?fàn)€的蠶絲制成的,其原料價(jià)格在80-90元/斤130-140的被子是機(jī)制棉的被子,應(yīng)該是較好的蠶絲制成的150-180的被子應(yīng)該都是手工的蠶絲被,市場(chǎng)價(jià)在500-800之間,甚至更高教你一招,你在買被子的時(shí)候最好讓賣家附上自己家做被子的一個(gè)原料樣品,一個(gè)樣品就夠了,有了樣品你自己可以進(jìn)行比對(duì),拿到市場(chǎng)上也可以比對(duì)下面是手工蠶絲被的原料。棉兜,像個(gè)帽子一樣的!